СПАСАТЕЛИ ИНФОРМИРУЮТ

Многие жители, а также гости района уже отправились к водоемам. Спасатели Краснотуранской спасательной станции, призывают граждан не торопиться открывать купальный сезон. Несмотря на установившуюся аномально жаркую погоду, вода не прогрелась для комфортного принятия водных процедур,  прогревается как правило только ее верхний  слой, температура нижнего слоя  не более +    6  градусов.    Жара провоцирует желание охладиться не только у взрослых, но и у детей. И  когда человек начинает плавать, а тем более нырять, он ощущает на себе перепады воды от более высоких до более низких температур, что крайне опасно для жизни и здоровья в целом. Особенно такие перепады опасны для людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. При нырянии в воду происходит резкое сужение сосудов, нарушение дыхания, кровообращения и  человек начинает задыхаться, происходит остановка сердца, купание в такой воде даже более 15 минут ведет к переохлаждению.

Рекомендуем родителям провести профилактические беседы  с детьми,  ребенку необходимо рассказать, чем опасны игры в воде, около воды и к каким трагедиям может привести «баловство» в воде.

Напоминаем правила  безопасности для судовладельцев, выезжающих на водные просторы района: соблюдайте скоростной режим, правила маневрирования и подачи звуковых сигналов, надевайте спасательные жилеты. Берегите себя и своих близких!

Спасатели Краснотуранской станции   призывают гостей и жителей Краснотуранского района соблюдать режим самоизоляции, не посещать мест массового пребывания людей, в том числе, и водоемы, не открывать купальный сезон раньше положенного срока.

 Начальник Краснотуранской спасательной  станции     В.А.  Селезнёв

Комментирование запрещено