Военно-учетный стол

Специалист ВУР (военно-учетный работник)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №719 от 27.11.2006 «Об утверждении Положения о воинском учете», Устава Лебяженского сельсовета, обязанности по организации и осуществлению первичного воинского учета возложены на органы местного самоуправления (администрация Лебяженского сельсовета) с функциями военно-учетного работника (далее – ВУР).

 Режим работы специалиста ВУР администрации Лебяженского сельсовета:

понедельник — с 13.00 до 16.00,
вторник – не приемный день,
среда с 13.00 до 16.00,
четверг не приемный день,
пятница с 13.00 до 16.00,
выходной – суббота, воскресенье.

Телефон 8 (39134) 71-3-07.

 Прием ведет специалист ВУР — Вышинская Елена Алексеевна

В своей деятельности специалист  ВУР руководствуется:
—   Федеральным законом  от 28.03.1998 № 53-ФЗ  «О воинской  обязанности и военной службе»;
— Федеральным законом  от 26.02.1997 № 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации »;
— Федеральным законом  от 31.05.1995 № 61-ФЗ  «Об обороне »;
— постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»;
— постановлением Правительства РФ от 29.04.2006 № 258 «О субвенциях на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты»;
— приказом Министра обороны РФ  от 19.11.2007  № 500 «О мерах по выполнению в ВС РФ   постановления Правительства РФ от  27.11.2006 г.  № 719»;
— приказом Минфина РФ от 03.07.2006 № 90н «Об утверждении формы квартальной отчетности о расходовании субвенций на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях где отсутствуют военные комиссариаты»;
-методическими рекомендациями ГШ ВС РФ от 11.04.2008 по осуществлению первичного воинского учета органах местного самоуправления;
— методическими рекомендациями ГШ ВС РФ от 2006г. «Финансово-экономическое обоснование объема средств  по предоставлению субвенции бюджетам на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты»;
— методическими рекомендациями ГШ ВС РФ от 2008 года по ведению  воинского учета в организациях;
-распоряжениями, указами, обзорами, военного комиссара Красноярского края по осуществлению первичного воинского учета, а также контролю за целевым расходованием денежных средств;
— постановлениями и распоряжениями главы администрации;
— правилами внутреннего трудового распорядка.

В целях организации и обеспечения сбора, хранения и обработки сведений, содержащихся в документах первичного воинского учета специалист ВУР:

  1. Производит постановку на воинский учет (снятие с воинского учета) граждан, пребывающих в запасе и граждан подлежащих призыву на военную службу, которые прибывают на территорию Лебяженского сельсовета (переезжают в другой район, город) на постоянное или временное (на срок свыше 3 месяцев) место жительства.
  2. Проверяет у граждан, пребывающих в запасе, военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), а у граждан подлежащих призыву на военную службу,- удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу.
  3. Производит сверку карточек первичного учета и списков граждан, подлежащих призыву на военную службу с военкоматом в установленные сроки.
  4. Подготавливает и отправляет необходимую документацию и направляет информацию в военкомат по запросу должностных лиц военкомата.
  5. Составляет списки юношей подлежащих первоначальной постановке на воинский учет.
  6. Осуществляет контроль над прохождением призывников медицинских обследований.
  7. Вносит в карточки первичного учета и списки граждан, подлежащих призыву на военную службу и состоящих на воинском учете, изменения, касающиеся семейного положения, образования, места работы, должности и места жительства, ежемесячно сообщает о внесенных изменениях в военный комиссариат.
  8. Сверяет не реже одного раза в год сведения о воинском учете граждан в личных карточках с документами воинского учета военных комиссариатов. До начала сверки указанные данные сверяет по документам воинского учета граждан, соответствующим документам организации и при личном общении с гражданами.
  9. Ведет картотеку личных карточек на граждан, пребывающих в запасе, и граждан подлежащих призыву.
  10. Направляет в 2-х недельный срок по запросам военных комиссариатов или иных органов, осуществляющих воинский учет, необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
  11. Оповещает граждан о вызовах в военный комиссариат, вручает повестки.
  12. Направляет в военный комиссариат по месту жительства граждан женского пола в возрасте от 18 до 45 лет (ранее не состоявших на воинском учете), имеющих специальности для постановки на воинский учет.
  13. Разъясняет гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, установленных законодательством Российской Федерации и Положением о воинском учете, осуществляет контроль над их исполнением, а также информирует граждан об их ответственности за неисполнение указанных обязанностей.

Комментирование запрещено