Декриминализация статьи 116 УК РФ

Законопроект, декриминализирующий побои, предусмотренные ст.116 УК РФ в отношении близких родственников, принят в Госдуме в первом чтении.

Данные поправки призваны дополнить закон, который Госдума приняла всего полгода назад — в июне 2016 года об исключении ответственности за причинение физической боли (побоев). С предложением о «декриминализации» статьи 116 УК РФ о побоях в июле 2015 года выступил Верховный суд РФ, который подготовил пакет поправок о гуманизации уголовного законодательства. По оценкам Верховного суда, принятие пакета сократит число уголовных дел, поступающих в суды каждый год, как минимум на несколько сот тысяч. Самая «легкая» часть ст. 116 УК РФ теперь будет входить в КоАП РФ, уголовное наказание останется лишь за побои, нанесенные «из хулиганских побуждений» и по мотивам религиозной, расовой и другой вражды (данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет).

Таким образом, одобренный законопроект переквалифицирует «побои в отношении близких лиц» из ст. 116 УК РФ в административное правонарушение.

В тоже время следует отметить, что законодатель не ставит целью полностью освобождения от ответственности «домашнего тирана», согласно законопроекту административная ответственность будет наступать только за первый случай насилия, за повторное причинение побоев, законодатель установит уже уголовную ответственность.

И.о прокурора района – заместитель прокурора района
младший советник юстиции                                                          К.Д. Вишневский